Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
Не найдено - ""

5 самых важных показателей, которые помогут вывести ваш стоматологический сайт в ТОП 5 Яндекс

Ни для кого не секрет, что привлечение клиентов/пациентов в современном мире становится все более сложной задачей. Одним из факторов является наличие жесткой конкуренции в медицине и в частной практике.

Крупные федеральные компании порой тратят до 1 000 000 рублей только на рекламу в сети интернет.

На данный момент интернет-реклама и привлечение клиентов через интернет в общем пуле рекламных инструментов занимает одну из ведущих позиций, если не основную.

Времена телевидения и расклейки объявлений уходят в прошлое. Это связано в первую очередь с распространением гаджетов, а именно активное внедрение смартфонов и планшетов.

По нашей статистике доля просмотров медицинских сайтов с мобильных устройств занимает от 47% до 50%. Это говорит о том, что появление вашей клиники в смартфоне или компьютере пациента и присутствие в сети интернет в целом повышает возможность привлечения данного пациента к вам в клинику.

Чтобы пациент мог быстро найти решение его проблемы в интернете (зубная боль, лечение кариеса, удаление зуба и т.д.), популярные поисковые системы (Яндекс, Google и др.) стараются показывать пользователю не только ту информацию, которую он искал, но и «выдавать» в ТОПе наиболее популярные и удобные для пользователя сайты, чтобы дать исчерпывающий ответ максимально быстро

Именно поэтому современная клиника должна не только иметь привлекательный и конверсионный сайт, но и использовать различные инструменты, позволяющие выйти в ТОП 5.

РАССМОТРИМ ЭТИ ИНСТРУМЕНТЫ НА ПРИМЕРЕ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ ЯНДЕКС:

  1. SEO-оптимизированные тексты
  2. Юзабилити сайта (понятный, удобный и современный интерфейс)
  3. Ссылки популярных и авторитетных ресурсов на ваш сайт (Клуб стоматологов, городские сайты и др.)
  4. Присутствие компании в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Youtube и др.)
  5. Поведенческий фактор – посещаемость сайта, процент отказов, глубина просмотра, время на сайте
Однако это не дает 100% гарантии. Так как в высоко-конкурентной среде в интернете работают над продвижением клиник не только целые отделы, но и специализированные компании, то нужно понимать разницу в бюджетах на продвижении небольшой клиники в 2 кресла и крупных клиник с филиальной сетью.

В данной статье мы более подробно расскажем о каждой из вышеописанных составляющих, которые помогут вам увеличить свои шансы на выход в ТОП 5 Яндекса

SEO оптимизированные тексты.

Для того, чтобы правильно написать продающие тексты на сайт, необходимо, в первую очередь определиться с ключевыми запросами, а именно с теми ключевыми словами и/или фразами, которые интересны именно вам в продвижении – это ваши услуги и профильные направления. Далее сравнить их с данными wordstat.yandex.ru, и понять, насколько ваши услуги и ключевые слова актуальны на данный момент, и посмотреть динамику запросов. Таким образом, будет составлено семантическое ядро сайта, на основании которого, SEO-специалисты составят правильные продающие и оптимизированные тексты на сайте.
Однако нужно понимать, что seo-оптимизацию текстов на сайте необходимо проводить регулярно, чтобы добиться нужных результатов.

Алгоритм Яндекса постоянно усовершенствуется и меняется. На сегодняшний день один из инструментов считывания Яндексом настроен на то, чтобы выдавать в топе поиска сайты, у которых на сайте прописаны хештеги. Однако через какое-то время это может измениться и введется новый алгоритм, в котором будут новые показатели. Поэтому всегда необходимо работать набором инструментов для продвижения: SEO оптимизированные тексты, поведенческие факторы, реклама в Яндекс.Директе, ссылки на ваш сайт и т.д. Из нашей практики был опыт, когда мы выводили сайты в Топ Яндекс по запросам, которых вообще не было прописано на странице, только за счет больших бюджетов на рекламу.

Поведенческие факторы на вашем сайте.

А именно, сколько зашло посетителей на ваш сайт. Сколько из них пробыли более 15 секунд на сайте и не нажали сразу на крестик наверху, чтобы моментально его закрыть. Какое время провел ваш посетитель на сайте и сколько сделал кликов. Сколько просмотрел страниц и нажал ли на кнопку цели: запись на прием, обратный звонок. Все эти факторы руководитель клиники или маркетолог могут отслеживать ежедневно и на основании этих данных делать свои выводы о том, насколько тот или иной блок интересен посетителям и насколько страница отвечает требованиям пациента. Таким образом, это позволит постоянно проводить технические работы с сайтом, оптимизируя его под пожелания ваших посетителей — пациентов.

Ссылки на ваш сайт

Ссылки на ваш сайт с популярных ресурсов дадут вам очередной балл для продвижения в ТОП, так как данный показатель вшит в алгоритм считывания поисковых систем. Но, если вы разместите ссылки, к примеру, на никому не известном сайте, к примеру, вы наплодите кучу клонов, то ценности от этого никакой не будет. Здесь важно сделать именно ссылки с авторитетных ресурсов. А кто такие авторитетные ресурсы? Авторитетными считаются те ресурсы, которые давно в интернете, которые занимаются своей внутренней оптимизацией, постоянно обновляются, имеют хороший индекс цитирования (ТИЦ). В общем, это популярные порталы, крупные ресурсы — отзовики, медицинские порталы (к примеру, Клуб стоматологов), новостные, городские и т.д. Самыми доступными и очень авторитетными среди социальных сетей являются ВКонтакте, Facebook, Instagram, Youtube и др.

Присутствие компании в социальных сетях

Здесь мы плавно подошли к теме социальных сетей и их непосредственное влияние на ваш сайт и его продвижение.

Как мы затронули выше, переходы из данных ресурсов на ваш сайт, дают вам приоритет по сравнению с теми конкурентами, у которых нет групп в ВКонтакте и Facebook, а также Instagram. Представленность вашей клиники в популярных социальных сетях в настоящее время строгая необходимость. Это в первую очередь удобство для пациента коммуникации с клиникой и врачом, где быстрым нажатием на пару клавиш пациент может записаться на прием, написать отзыв или пожелания, а также оперативно узнать новости в вашей клинике. После удобной коммуникации с вами в социальных сетях, пациент перейдет на сайт и будет способствовать увеличению поведенческого фактора. Для поисковых систем переходы из социальных сетей говорят о заинтересованности со стороны пользователя в вашем ресурсе. А значит, ваш сайт популярен, современен и представляет интерес для пользователей. Таким образом, поисковые системы ставят вам очередной балл в пользу повышения позиций вашего сайта в поисковой выдаче (ответе на запрос человека).

Поведенческий факторы

Поведенческий фактор, это совокупность действий посетителя на вашем сайте, которая может свидетельствовать о нужности вашего ресурса по тем или иным запросам или же не отвечать требованиям посетителей. А именно, если на сайт клиники в связи с неправильно составленной рекламной кампании будут заходить нецелевые посетители (которые, например, искали психологическую помощь, а попали на сайт стоматологии), и закрывать сайт после пары секунд пребывания на нем, то этот фактор будет говорить о не информативности вашего сайта. Робот поисковой системы, анализируя такой плохой поведенческий фактор у вас на сайте, будет оставлять рекомендации понижать вас в поисковой выдаче. И наоборот, если ваши посетители переходят на сайт, проводят на нем достаточно времени, изучают его, нажимают на ссылки и страницы, делают целевые действия, то такой сайт будет продвигаться в поиске как интересный, удобный в навигации, обладающий достаточным юзабилити.
Мир движется вперед и прогресс не стоит на месте. Появляются все более новые гаджеты, удобные интерфейсы, полезные ресурсы. В связи с чем, руководителям медицинского бизнеса, главным врачам, маркетологам клиники необходимо быть в курсе последних трендов в IT индустрии и сайтостроении. Подстраивать и оптимизировать свой сайт для того, чтобы под действием изменяющихся условия окружающей среды быть в первых позициях поисковой выдачи и отвечать всем современным требованиям интернет сообщества.
Совокупность всех инструментов даст вам огромное преимущество среди конкурентов в борьбе за своего целевого пациента.

Успехов вам в бизнесе и большого потока пациентов в клинику!.

Назад в блог Следующая запись